Ultima modifica: 26 settembre 2018
I.C. Bosco Chiesanuova > Amministrazione trasparente > Dati informativi sull’organizzazione e i procedimenti > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori (staff del dirigente)

  • Dirigente scolastico: Alessio Perpolli
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Roberta Busato
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Diego Grazioli 
  • Coordinatore scuole dell’infanzia: Silvia Xamo

Lo staff del Ds è integrato dal Direttore dei S.G.A. e, a seconda delle necessità,

dai coordinatori dell’offerta formativa di ciascuna scuola.

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza, prendendo anche decisioni di responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Silvia Adami – dsga@istitutobosco.gov.it

Assistenti Amministrativi

  • Graziella Brunelli
  • Sandra Zambelli
  • Giusy Scandola
  • Concetta Rapisarda
  • Stefania Salvagno
  • Monica Pavan

Referenti di plesso (coordinatori dell’offerta formativa)

Referenti plesso
Plesso Responsabile Email Telefono
Plesso Cerro Veronese – infanzia Cristina Barrera cristina.barrera@istitutobosco.gov.it 0457080105
Plesso Corbiolo – infanzia Francesca Scardoni francesca.scardoni@istitutobosco.gov.it 0457050731
Plesso San Rocco –  infanzia Monica Bongiovanni monica.bongiovanni@istitutobosco.gov.it 0457848066
Plesso Velo Veronese – infanzia Serena Albasini serena.albasini@istitutobosco.gov.it 0457835462
Plesso Erbezzo – infanzia Franchini Michela michela.franchini@istitutobosco.gov.it 045 7075531
Plesso San Mauro – infanzia Porcellato Patrizia patrizia.porcellato@istitutobosco.gov.it 0457840016
Plesso Roverè V.se – infanzia Ruffo Francesca francesca.ruffo@istitutobosco.gov.it 3884058631
Plesso Bosco Chiesanuova – primaria Flora Massari flora.massari@istitutobosco.gov.it 0456780521
Plesso Cerro Veronese – primaria Pomari Rosanna rosanna.pomari@istitutobosco.gov.it 0457080665
Plesso Corbiolo –  primaria Franca Tomelini franca.tomelini@istitutobosco.gov.it 0457050714
Plesso Roverè Veronese – primaria Laura Campedelli laura.campedelli@istitutobosco.gov.it 0456518000
Plesso San Rocco – primaria Cristina Magagnotto cristina.magagnotto@istitutobosco.gov.it 0457848034
Plesso Velo Veronese – primaria  Maria Teresa Erbisti mariateresa.erbisti@istitutobosco.gov.it 0457835462
Plesso Erbezzo – primaria  Barbara Massella  barbara.massella@istitutobosco.gov.it  0457075529
plesso San Mauro d. S. – primaria Mariangela Masotti mariangela.masotti@istitutobosco.gov.it 0457840122
Plesso Bosco Chiesanuova – secondaria di primo grado Andrea Pescarin andrea.pescarin@istitutobosco.gov.it 0456780521
Plesso Cerro Veronese – secondaria di primo grado Monica Bonacoscia monica.bonacoscia@istitutobosco.gov.it 0457080379
Plesso Roverè Veronese – secondaria di primo grado Conti Gilberto gilberto.conti@istitutobosco.gov.it 0457835619
Plesso Erbezzo – secondaria di primo grado Marica Bertagnoli marica.bertagnoli@istitutobosco.gov.it 0457055530

Funzioni dei referenti di plesso (esemplificativo e non esaustivo)

  • Funzioni interne al plesso:
    • coordinare le attività del plesso e gli acquisti raccordandosi con la Direzione;
    • organizzare i servizi di sicurezza e primo soccorso, prendendo anche decisioni in merito alla sicurezza in caso di urgenza e emergenza;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, tenendo i documenti e la registrazione delle firme;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le relazioni tra direzione, personale ATA, genitori e docenti;
    • coordinare la sostituzione dei colleghi assenti;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  ing. Disma De Silvestri (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Non nominato

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Diego Grazioli ed Emanuele Miliani : Gestione Tecnologie e Laboratori di Informatica;
  • Silvia Xamo: Coordinamento Piano Offerta Formativa nella Scuola dell’Infanzia;
  • Giovanna Scandola: Inclusione alunni (diversamente abili, stranieri, DSA BES…);
  • Anna Bianco: Benessere;
  • Daniela Melotti: Sostegno alla didattica e ricerca-azione-formazione;
  • Laura Torre: Orientamento e monitoraggio percorso alunni