Ultima modifica: 12 gennaio 2017
I.C. Bosco Chiesanuova > Amministrazione trasparente > Dati informativi sull’organizzazione e i procedimenti > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Alessio Perpolli
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Roberta Busato
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Diego Grazioli 

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza, prendendo anche decisioni di responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Silvia Adami  (incarico annuale)  dsga@istitutobosco.gov.it

Assistenti Amministrativi

  • Graziella Brunelli
  • Sandra Zambelli

Referenti di plesso

Referenti plesso
Plesso Responsabile Email Telefono
Plesso Cerro Veronese – infanzia Cristina Marin cristina.marin@istitutobosco.gov.it 0457080105
Plesso Corbiolo – infanzia Francesca Scardoni francesca.scardoni@istitutobosco.gov.it 0457050731
Plesso San Rocco –  infanzia Monica Bongiovanni monica.bongiovanni@istitutobosco.gov.it 0457848066
Plesso Velo Veronese – infanzia Serena Albasini serena.albasini@istitutobosco.gov.it 0457835462
Plesso Erbezzo – infanzia Ballini  Bruna bruna.ballini@istitutobosco.gov.it 045 7075531
Plesso Bosco Chiesanuova – primaria Flora Massari flora.massari@istitutobosco.gov.it 0456780521
Plesso Cerro Veronese – primaria Monica Arcosti monica.arcosti@istitutobosco.gov.it 0457080665
Plesso Corbiolo –  primaria Franca Tomelini franca.tomelini@istitutobosco.gov.it 0457050714
Plesso Roverè Veronese – primaria Nicoletta Caprara Martini nicoletta.capraramartini@istitutobosco.gov.it 0456518000
Plesso San Rocco – primaria Cristina Magagnotto cristina.magagnotto@istitutobosco.gov.it 0457848034
Plesso Velo Veronese – primaria  Maria Teresa Erbisti mariateresa.erbisti@istitutobosco.gov.it 0457835462
Plesso Erbezzo – primaria  Barbara Massella  barbara.massella@istitutobosco.gov.it  0457075529
Plesso Bosco Chiesanuova – secondaria di primo grado Andrea Pescarin andrea.pescarin@istitutobosco.gov.it 0456780521
Plesso Cerro Veronese – secondaria di primo grado Monica Bonacoscia monica.bonacoscia@istitutobosco.gov.it 0457080379
Plesso Roverè Veronese – secondaria di primo grado Anna Bianco anna.bianco@istitutobosco.gov.it 0457835619
Plesso Erbezzo – secondaria di primo grado Valentina Ramanzini valentina.ramanzini@istitutobosco.gov.it

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • coordinare le attività del plesso e gli acquisti raccordandosi con la Direzione;
    • organizzare i servizi di sicurezza e primo soccorso, prendendo anche decisioni in merito alla sicurezza in caso di urgenza e emergenza;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, tenendo i documenti e la registrazione delle firme;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le relazioni tra direzione, personale ATA, genitori e docenti;
    • coordinare la sostituzione dei colleghi assenti;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  ing. Disma De Silvestri (ditta, se esterna)

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Non nominato

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Diego Grazioli: Gestione Tecnologie e Laboratori di Informatica
  • Silvia Xamo: Coordinamento Piano Offerta Formativa nella Scuola dell’Infanzia;
  • Giovanna Scandola: Inclusione Alunni con Bisogni Educativi Speciali;
  • Silvia De Carli: Benessere;
  • Daniela Melotti: Didattica digitale
  • Laura Torre: Orientamento